Помогите решить уравнение

9^ (x-0,5) - 8*3^ (x-1) + 5=0

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 23:11
    0
    9^ (x-0,5) - 8*3^ (x-1) + 5=0

    3^ (2x-15) - 8*3^ (x-1) + 5=0

    3^2x / 3 - 8/3*3^x+5=0

    пусть 3^x=t

    тогда умножим уравнение на 3, получаем

    t²-8t+15=0

    решим квадратное уравнение и найдем его корни

    t₁=3 t₂=5

    x₁=1

    x₂ = log₃5
  2. 6 марта, 02:26
    0
    9^ (x-0.5) - 8·3^ (x-1) + 5=0

    3² (x-0.5) - 8·3^ (x-1) + 5=0

    3 (2x-1) - 8·3^ (x-1) + 5=0

    3^ (2x) ·1/3-8·1/3·3^x+5=0

    3^ (2x) - 8·3^x+15=0 введём замену переменной: пусть 3^x=у

    y²-8y+15=0

    D=64-4·15=4

    y1 = (8-2) / 2=3

    y2 = (8+2) / 2=5 вернёмся к замене переменной:

    3^x=y1 3^x=y2

    3^x=3 3^x=5

    x=1 x=log3 5