Найдите а1 и d, если

a2+a10=24, a1*a11=14

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:56
    0
    a2+a10=24⇒2a1+10d=24⇒a1+5d=12⇒a1=12-5d

    a1*a11=14 ⇒a1 * (a1+10d) = 14

    (12-5d) (12+5d) = 14

    144-25d²=14

    25d²=130

    d²=5,2

    d=2√1,3⇒a1=12-10√1,3

    d=-2√1,3⇒a1=12+10√1,3