Вычислите tga, если 2sin2a+cos2a=1

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 04:12
    0
    2sin2a+cos2a=1

    4sinacosa + cos²a - sin²a = sin²a + cos²a

    4sinacosa-2sin²a=0 |:2sin²a

    tga (2ctga-1) = 0

    ctga=1/2

    1/tga = 1/2

    tga = 2

    tga = 0
  2. 26 января, 06:30
    0
    Перенесем 1 в левую часть и используем основное тригонометрическое тождество: cos^2 x + 4sin x cos x-sin^2 x-sin^2 x-cos^2 x=0; 4sin x cos x-2sin^2 x=0; sin x (2cos x - sin x) = 0; sin x=0 или 2cos x-sin x=0; tg x=0 или 2cosx=sinx; 2=tgx; tg x=2.