Найдите такие значения b, при которых система линейных уравнений

7x+2y=11,

bx+4y=22

а) имеет бесконечно много решений

б) не имеет ришений

в) имеет только одно решение

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:11
    0
    Разделим 2 уравнение на 2

    { 7x + 2y = 11

    { bx/2 + 2y = 11

    а) Бесконечно много решений будет, когда уравнения пропорциональны.

    7 = b/2

    b = 14

    б) Система не имеет решений, когда уравнения противоречивы

    То есть левые части одинаковы, а правые разные.

    Например

    { 7x + 2y = 11

    { 7x + 2y = 22

    Но у нас правые части одинаковы и не зависят от b.

    Поэтому такого не будет никогда.

    в) Система имеет одно решение.

    Это будет при любом b, кроме 14. Например, b = 2

    { 7x + 2y = 11

    { 2x + 4y = 22

    Делим 2 уравнение на - 2

    { 7x + 2y = 11

    { - x - 2y = - 11

    Складываем уравнения

    6x = 0

    x = 0, y = 11/2