1) Имеет ли решение система уравнений xy=2 y=x^2+1

2) При каких значениях n система уравнения x^2+y^2=16, y=-x^2+n

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:49
    0
    Ху = 2

    у = х² + 1 Подставим у в первое уравнение

    Получим: х (х² + 1) = 2

    х³ + х - 2 = 0

    Уравнение такого типа решаются нестандартно. клрнями этого уравнения могут быть делители свободного члена: + - 1 и + - 2

    Проверим.

    а) х = 1

    1³ + 1 - 2 = 0 (верное равенство)

    б) х = - 1

    (-1) ³ - 1 - 2 = 0 (неверное равенство)

    в) х = 2

    8 + 2 - 2 = 0 (неверное равенство)

    г) х = - 2

    -8 - 2 - 2 = 0 (неверное равенство)

    Итак, х = 1

    у = х² + 1 = 1² + 1 = 2

    Ответ: (1; 2)