Алгебра. (y^2+y+2) (y^2+y-1) = 40. как решить? помогите

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:10
    0
    (у²+у+2) (у²+у-1) = 40. Проще всего это уравнение решить методом замены: пусть у²+у=х, заметим, что у²+у≥0 при любом у, значит х≥0. Тогда начальное уравнение примет вид: (х+2) (х-1) = 40, найдём корни этого уравнения:

    (х+2) (х-1) = 40

    х²+х-2-40=0

    х²+х-42=0

    По теореме Виета х1=-7, х2=6

    х1=-7 не удовлетворяет условию х≥0, значит у²+у=6. Решим это уравнение:

    у²+у=6

    у²+у-6=0

    По теореме Виета у1=-3, у2=2

    Ответ: у1=-3, у2=2