Как упростить выражение:

(45^ (n+1)) / (3^ (2n+1) * 5^n)

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 14:10
    0
    Упростим отдельно числитель, отдельно знаменатель.

    Числитель =

    =45^ (n + 1) = (5·9) ^ (n + 1) = 5^ (n + 1) ·9^ (n + 1) = 5^ (n + 1) · (3²) ^ (n + 1)

    =5^n·5·3^2n·3²

    знаменатель =

    3^ (2n + 1) ·5^n=3^2n·3·5^n

    Теперь видно, что можно сократить на 5^n·3^2n·3

    Ответ: 15