Сократить дробь 15x^2-8bx+b^2/12x^2-bx-b^2

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:52
    0
    15x²-8bx+b²=15 (x-b/5) (x-b/3) = (5x-b) (3x-b)

    D=64b²-60b²=4b²

    x1 = (8b-2b) / 30=b/5 U x2 = (8b+2b) / 30=b/3

    12x²-bx-b²=12 (x+b/4) (x-b/3) = (4x+b) (3x-b)

    D=b²+48b²=49b²

    x1 = (b-7b) / 24=-b/4 U x2 = (b+7b) / 24=b/3

    (15x²-8bx+b²) / (12x²-bx-b²) = (5x-b) (3x-b) / (4x+b) (3x-b) = (5x-b) / (4x+b)