Решите с помощью теоремы Виета и найдите x1, x2: x^2-10x+9=0, x^4+5x^2-36, x^4-10x^2+9=0

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 19:42
    0
    Теорема Виета: x²+bx+c=0

    x₁+x₂=-b

    x₁*x₂=c

    1) x²-10x+9=0

    x₁=9: х₂=1

    2) x⁴+5x²-36=0, пусть х²=t, тогда

    t²+5t-36=0

    t₁=-9; t₂=4

    x²=4;

    x₁=2

    x₂=-2

    3) x⁴-10x²+9=0

    t²-10t+9=0

    t₁=9; t₂=1

    x²=9; x²=1

    x₁=3; x₂=-3; x₃=1; x₄=-1