Вычислите ctga, если cosa=-0,4 и 90 градусов а - это альфа. Ответ должен получится : - 2/корень из 21. Распишите решение

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:50
    0
    Sin²α+cos²α=1

    sin²α=1-cos²α

    sin²α=1 - (-0,4) ²=0,84

    sinα=+-√0,84=+-0,2√21

    90<α<180 значит sinα=0,2√21

    ctgα=cosα/sinα

    ctgα=-0,4 / (0,2√21) = - 2/√21