Сколько целых значений может принимать переменная х если 3,25<3x^2+4x+1/x^2+x<3,5

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:07
    0
    { (3x²+4x+1) / (x²+x) >3,25 (1)

    { (3x²+4x+1) / (x²+x) <3,5 (2)

    (1) (3x²+4x+1-3,25x²-3,25x) / (x²+x) >0

    (-0,25x²+0,75x+1) / (x²+x) >0

    0,25 (x²-3x-4) / (x²+x) <0

    x²-3x-4=0

    x1+x2=3 U x1*x2=-4⇒x1=-1 U x2=4

    x²+x=0

    x (x+1) = 0

    x=0 U x=-1

    0,25 (x+1) (x-4) / [x (x+1) ]<0

    0,25 (x-4) / x<0

    0
    (2) (3x²+4x+1-3,5x²-3,5x) / (x²+x) <0

    (-0,5x²+0,5x+1) / (x²+x) <0

    0,5 (x²-x-2) / (x²+x) >0

    x²-x-2=0

    x1+x2=1 U x1*x2=-2⇒x1=-1 U x2=-2

    x=0 U x=-1

    0,5 (x+1) (x-2) / [x (x+1) ]>0

    0,5 (x-2) / x>0

    x2

    Общее x∈ (2; 4)