Вычислите

17 cos (2arctg (-1/4))

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:50
    0
    Обозначим

    arctg (-1/4) = α ⇒ tgα=-1/4

    Надо вычислить

    17cos2α, если tgα=-1/4

    Пользуясь формулой

    1+tg²α=1/cos²α найдем cos²α=1 / (1+tg²α) = 1 / (1+1/16) = 16/17

    cos2α=2cos²α-1=2· (16/17) - 1=15/17

    Ответ.

    17cos (2arctg (-1/4)) = 17· (15/17) = 15