Помогите с алгеброй 7 класс.

{2,5p+1,5r=-13

{2p-5r=2

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:12
    0
    Умножаем верхнее уравнение на 4, а нижнее на 5:

    2,5p+1,5r=-13 Ι*4 10p+6r=-52

    2p-5r=2 Ι*5 10p-25r=10

    Вычитаем из первого уравнения второе:

    6r - (-25r) = - 52-10 31r=-62 r=-2 Следовательно p=-4

    Ответ: р=-4 r=-2.