Корень уравнения vx+5=v4x+9 - vx принадлежит промежутку

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:00
    0
    Как я понял, уравнение такое

    √ (x + 5) = √ (4x + 9) - √x

    Область определения: x > = 0

    √ (x + 5) + √x = √ (4x + 9)

    Возводим в квадрат левую и правую части

    x + 5 + x + 2√ (x (x+5)) = 4x + 9

    Оставим корень слева, а остальное перенесем направо

    2√ (x^2 + 5x) = 2x + 4

    Делим на 2 все уравнение

    √ (x^2 + 5x) = x + 2

    Снова возводим в квадрат

    x^2 + 5x = x^2 + 4x + 4

    Сокращаем подобные

    x = 4