Арифметический прогресс

а1+a2+a3=0

a2^2=a4^2

Найти а1=?, d=?

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 19:07
    0
    Выразим каждый член арифметической прогрессии через а1 и d

    a2=a1+d

    a3=a1+d

    a1+a2+a3=3a1+3d

    3a1+3d=0 a1+d=0 a1=-d

    Во втором уравнении системы: а2²=а4² тоже выразим через а1 и d

    (a1+d) ² = (a1+3d) ² и подставим значение а1=-d

    (-d+d) ² = (-d+3d) ²

    4d²=0

    d=0 тогда и а1=0
  2. 8 марта, 20:11
    0
    A1+a1+d+a1+2d=0

    3a1+3d=0

    a1+d=0

    a1=-d

    (a1+d) ² = (a1+3d) ²

    0=4d²

    d=0a1=0