При каком значении а уравнение 2x^2-x+a-2=0 не имеет корней. Прошу подробно расписать решение

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:45
    0
    Квадратное ур-ние не имеет решение, если дискрименант меньше нуля

    2x^2-x+a-2=0

    D=1-4·2· (a-2) = 17-8a

    D<0 ⇔ нет корней

    17-8a<0

    8a>17

    a>17/8