Вершины прямоугольного треугольника, гипотенуза которого 16 см, лежат на сфере, радиус которой 17 см. Найти расстояние от центра сферы до плоскости

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:34
    0
    Гипотенуза треугольника - диаметр сечения сферы плоскостью, т. к треугольник прямоугольный, то радиус сечения = 1/2 от гипотенузы, т. е 8 см.

    Получается прямоугольный треугольник, где радиус сферы - гипотенуза = 17 см, а один из катетов радиус сечения = 8 см. Тогда по теореме Пифагора:

    расстояние от центра сферы до плоскости равно 17^2-8^2=289-64=225, т. е 15 см