Помогите решить (x+4) ^2 = (2-x) ^2

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 10:08
    0
    x+4 = 2 - x или x+4 = - (2 - x)

    x+4+x=2 x+4 + (2 - x) = 0

    2x+4=2 x+4 + (- x + 2) = 0

    2x = - 2 x+4 - x+2=0

    x = (- 2) : 2 x+4+2 - x=0

    x = - 1 x+6 - x=0 - иксы сокращаем.

    6=0

    Нет решений.

    Ответ: - 1.
  2. 9 сентября, 11:52
    0
    Переносим всё в левую часть:

    (x + 4) ^2 - (2 - x) ^2 = 0

    В левой части - разность квадратов:

    (x + 4 - 2 + x) (x + 4 + 2 - x) = 0

    (2x + 2) * 6 = 0

    2x + 2 = 0

    x = - 1