Одно число меньше другого на 16 а их ролизведение ровно 80. найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:59
    0
    Пусть одно число = х (меньшее число)

    второе = х+16.

    Составим уравнение:

    х (х+16) = 80

    х²+16 х-80=0

    Д=256-4 (-80) = 576=24²

    х1 = (-16-24) / 2 = - 20 или х2 = (-16+24) / 2=4

    -20+16=-4 4+16=20

    Ответ: это числа - 20 и - 4; или это числа 4 и 20