Помогите решить примерчик ...

10/25-x^2 - 1/5+x - x/x-5=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 06:34
    0
    приводим к общему знаменателю (5-х) (5+х) 10 / (5-х) (5+х) - (5-х) / (5+х) (5-х) + х (х+5) / (5-х) (5+х) = 0

    10-5+х+х^2+5 х=0 при х не равно 5 и - 5

    х^2+6 х+5=0 Дискриминант 36-4*1*5=36-20=16

    тогда х = (-6+4) / 2=-1 х = (-6-4) / 2 = - 5 х = - 5 не подходит по условию

    Ответ х = - 1