Дана арифметическая прогрессия - 10; -6; -2 ... Найдите сумму первых ей 10 её членов

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 13:16
    0
    Сумма членов арифметической прогрессии задается формулой:

    Sn = ((2a1 + (n-1) * d) / 2) * n

    n=10

    d = - 6 - (-10) = - 6+10=4

    S10 = ((2 * (-10) + 9*4) / 2) * 10 = (-20+36) * 5 = 16*5=80

    Ответ: 80

    Еще есть другой способ, просто записать все 10 чисел по порядку прибавляя 4, т. е.

    -10 - 6 - 2 2 6 10 14 18 22 26

    И сложив эти значения, получить также 80
  2. 5 марта, 13:22
    0
    Ответ равен 80 и все)))