Помогите решить

а) sin2x cosx-3sinв квадрате x=0

б) cos2x+cos x=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:50
    0
    Cos 2x + cosx=0

    cos^2x-sin^2x + cosx=0

    sin^2x=1-cos^2x подставим в уравнение

    2cos^2x+cosx - 1=0 Обозначим cosx=y

    2y^2 + y - 1=0 D=1+8=9 y=1/2 y=-1 cosx=1/2 x=плюс, минус пи/3+2 пик

    cosx=-1

    x = - пик