Внутри равностороннего треугольника взята точка. Докажите, что сумма расстояний от данной точки до сторон треугольника равна высоте этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 04:11
    0
    Обозначим сторону равностороннего треугольника за a, высоту за h, площадь за S, высоты, проведенные к стороне исходного треугольника, и площади как h1 и S1, h2 и S2, h3 и S3 соответственно для каждого из трех образовавшихся треугольника.

    S=S1+S2+S3

    1/2*a*h=1/2*a*h1+1/2*a*h2+1/2*a*h3

    1/2*a*h=1/2*a * (h1+h2+h3)

    h=h1+h2+h3, чтд.