Найдите наименьшее положительно число, если второе число больше первого на 2, а их произведение равно 40.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:59
    0
    Система:

    x - первое число

    y - второе число

    y+2 = x

    xy=40

    Подстановкой (подставим х во второе уравнение) :

    x=y+2

    y^2+2y-40 = 0 (1)

    (1) y^2+2y-40 = 0

    D1 = k^2-ac

    D1 = 1+40 = 41

    y1 = - 1+sqrt (41)

    y2 = - 1-sqrt (41)

    x=y-2

    y1 = - 1+sqrt (41)

    y2 = - 1-sqrt (41)

    x1 = - 3 + sqrt (41)

    y1 = - 1+sqrt (41)

    x2 = - 3 - sqrt (41)

    y2 = - 3 - sqrt (41)