Лодка пришла 8 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 1 ч12 мин. Скорость течения составляет 3 км/ч. Найдите скорость лодки по течению

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 20:36
    0
    1 ч12 мин=1,2 часа (так как 12 минут это одна пятая часа)

    Пусть х (икс) - скорость лодки

    тогда х+3 - скорость лодки по течению

    х-3 скорость лодки против течения

    Имеем уравнение 8: (х+3) + 6: (х-3) = 1,2
  2. 4 марта, 21:20
    0
    По системе СИ:

    t=1 ч 12 мин=1 (целая) 12/60 ч=1 (целая) 1/5=1,2 ч

    υ теч. реки.=3 км/ч

    S по теч.=8 км

    S пр. теч.=6 км

    Пусть скорость лодки - х, тогда

    Скор. лодки по теч. реки=х+3

    Скор. лодки пр. теч. реки=х-3

    t=S/υ

    t по теч.=8 / (х+3)

    t пр. теч.=6 / (х-3)

    8 / (х+3) + 6 / (х-3) = 1,2

    (14 х-6) / (x²-9) = 6/5

    3x²-35x-12=0

    x₁=-1/3

    x₂=12

    Скорость лодки по теч. реки=х+3=12+3=15

    Ответ: 15 км/ч.