Международный автобус должен был проехать 72 км. Когда он преодолел 12 км, то был остановлен возле железнодорожного переезда на 15 минут. Тогда он увеличил скорость на 15 км/час и прибыл в пункт предназначения с опозданием на 3 минуты. Найдите начальную скорость автобуса

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:00
    0
    Пусть x-первоначальная скорость автобуса, (х>0), тогда 72/х-первоначальное время, 12/х - время до остановки, (72-12) / (х+15) - время после остановки.

    По условию задачи остановка длилась 15 мин, и опоздал автобус на 3 минуты.

    Составим и решим уравнение

    72/х=12/х+60 / (х+15) + 15/60-3/60

    72/х-12/х-60 / (х+15) - 12/60=0

    60/х-60 / (х+15) - 0,2=0

    60 (х+15) - 60 х-0,2 х (х+15) = 0

    60 х+900-60 х-0,2 х²-3 х=0

    0,2 х²+3 х-900=0

    D=9-4*0,2 * (-900) = 9+720=729

    x₁ = (-3+27) / (2*0,2) = 60-первоначальная скорость

    x₂ = (-3-27) / (2*0,2) = - 75-не удовлетворяет условию задачи

    Ответ 60 км/ч