Найти смежные углы, если они относятся. как 4 : 5

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 01:59
    0
    X - градусная мера одной части

    4 х - градусная мера одного угла

    5 х-градусная мера второго угла

    (4 х+5 х), - сумма градусных мер смежных углов, что равно 180 градусов.

    Составим и решим уравнение.

    4 х + 5 х=180

    9 х=180

    Х=20

    Следовательно, градусная мера первого угла 80 градусов, а второго 100 градусов
  2. 30 января, 03:54
    0
    В сумме смежные углы дают 180 градусов

    4x+5x=180

    9x=180

    x=180/9

    x=20

    Первый угол будет равен 4*20=80 градусов

    Второй угол будет равен 5*20=100 градусов