Найдите наибольшее значение функции y=5+3x-x^3 на отрезке - 1; 1

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:09
    +1
    План действий:

    1) ищем производную

    2) приравниваем её к нулю и решаем уравнение

    3) Выбираем, какие корни попадают в указанный отрезок

    4) Ищем значение данной функции в найденной точке и на концах указанного отрезка.

    5) выбираем ответ по нашему заданию.

    Поехали?

    1) производная = 3 - 3 х²

    2) 3 - 3 х² = 0

    3 х² = 3

    х² = 1

    х = + - 1

    3) Оба корня попали на границы отрезка. нам легче.

    4) а) х = - 1

    у = 5 + 3· (-1) - (-1) ³ = 5 - 3 + 1 = 3

    б) х = 1

    у = 5 + 3·1 - 1³ = 5 + 3 - 1 = 7

    5) Ответ 7