Автомобиль волга израсходовал на пробег 175 км на 7.7 литров меньше бензина чем джиа Чероки на пробег 200 км. Сколько бензина израсходует в среднем каждый автомобиль на 100 км пути если Чероки расходует на каждый км путм на 0.028 л бензина больше чем Волга

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 06:26
    0
    Обозначим расход бензина на 1 км пути а/м Волга через х и составим уравнение по условию задачи

    (175*х) = 200 * (х+0,028) - 7,7

    175 х=200 х+5,6-7,7

    175 х-200 х=2,1

    -25 х=2,1

    х=2,1:25

    х=0,084 л/км

    найдем расход а/м Волга на 100 км пути

    0,084*100=8,4 л

    найдем расход джипа Чероки на 100 км пути

    (0,084+0,028) * 100=0,112*100=11,2 л