Прямая y=kx+b проходит через точки А (4; 1) и В (-6; -4) найдите значение параметров k и b

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:29
    0
    Если прямая проходит через точки (х; у), то координаты этих точек дают верное равенство, то есть х=4, х=-6; у=1; у=-4

    подставляем в исходное уравнение:

    y=kx+b

    система:

    1=4k+b | * (-1)

    -4=-6x+b

    -1=-4k-b

    -4=-6x+b, складываем столбиком:

    -5=-10k

    k=-5/-10=0.5

    вернемся к первому уравнению и подставим вместо k=0.5

    1=4*0.5+b

    1=2+b

    b=1-2=-1

    отв:k=0.5; b=-1