Решите неравенство:

√-2 х² + 6 х + 36 (-6 (без корня) ≤ х²-3 х

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:48
    0
    Преобразуем неравенство:

    Кореньиз (-2*x^2+6x+36) <=x^2-3x+6. Сделаем замену: t=x^2-3x+6:

    Кореньиз (-2t+48) <=t

    Такое неравенство равносильно системе неравенств:

    1) t>=0;

    2) - 2t+48>=0 t<=24;

    3) - 2t+48=0.

    D=4+192=196=14^2

    t1 = (-2-14) / 2=-8

    t2 = (-2+14) / 2=6

    Ветви параболы вверх значит решением третьего неравенства будут t принадлежащие (минусбесконечность; - 8] U [6; + бесконечность). С учетом первых двух неравенств получаем, что t принадлежит отрезку [6; 24].

    Делаем обратную замену:

    Получаем систему из двух неравенств:

    1) x^2-3x+6=>6 x^2-3x=>0 x (x-3) = >0

    x=0 или x=3

    Ветви параболы вверх, значит иксы принадлежат (минусбесконечность; 0] U [3; + бесконечность).

    2) x^2-3x+6<=24 x^2-3x-18<=0

    D=9+72=81=9^2

    x1 = (3-9) / 2=-3

    x2 = (3+9) / 2=5

    Ветви параболы вверх, значит меньше либо равно нуля левая часть будет при икс на отрезке [-3; 5]

    Пересекая решения этих двух неравенств получаем ответ: икс принадлежит [-3; 0] U [3; 5].