1) 4x²-4y² = 2) x²-x в четвертой ст = 3) 2m-4m+2 = 4) x²-a²-10a-25=

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:34
    0
    1) 4 х²-4 у²=4 (х²-у²) = 4 (х-у) (х+у)

    2) х²-х⁴=х² (1-х²) = х² (1-х) (1+х)

    3) 2m-4m+2=-2m+2=2 (1-m)

    4) x²-a²-10a-25=x² - (a²+10a+25) = x² - (a+5) ² = (x-a-5) (x+a+5)