5. купили 3 мотка тесьмы по 40 м в каждом. хватит ли этой тесьмы на отделку карнавал. костюмов, если на каждый идет По 12 м тесьмы?

6. мама испекла 27 пирожков с грибами, а с мясом на 9 больше. Все пирожки она разложила на тарелки по 6 пирожков на каждую. Сколько тарелок потребовалось маме?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:35
    0
    5. 3 мотка по 40 м = 120 м. Если на 1 костюм идет 12 м, то этого хватит на 10 костюмов.

    Но на самом деле - не хватит, потому что допуски на швы и прочие обрезки мы не учитываем, а они обязательно будут.

    6. С грибами 27 пирожков, а с мясом 27 + 9 = 36 пирожков.

    По 6 пирожков в каждой тарелке - это 36/6 = 6 тарелок на пирожки с мясом и еще 27/6 = 4,5 = 5 тарелок на пирожки с грибами.

    На последней тарелке будет 3 пирожка.

    Всего понадобилось 11 тарелок.