Найти tg a если cos a = 2 Sqrt5 / 5 a принадлежит [3pi / 2, 2pi ]

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:14
    0
    Cos a = 2√5/5 = 2/√5

    cos^2 a = 4/5

    sin^2 a = 1 - cos^2 a = 1 - 4/5 = 1/5

    Так как угол (3 П/2, 2 П) находится в 4 четверти, то sin a < 0

    sin a = - 1/√5

    tg a = sin a / cos a = (-1/√5) : (2/√5) = - 1/2