Помогите решить уравнение. ответ: х=0

4 / (х2+4) + 5 / (х2+5) = 2

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 22:08
    0
    4 + 5 = 2

    x²+4 x²+5

    {x²+4≠0

    {x²+5≠0

    {x²≠ - 4

    {x²≠ - 5

    нет таких значений Х.

    4 + 5 - 2 = 0

    x²+4 (x²+4) + 1

    Пусть x²+4=y

    4 + 5 - 2 = 0

    y y+1

    y≠0

    Общий знаменатель: y (y+1)

    4 (y+1) + 5y-2y (y+1) = 0

    4y+4+5y-2y²-2y=0

    -2y² + 7y + 4=0

    2y² - 7y - 4=0

    D=49+4*2*4=49+32=81

    y₁=7-9 = - 2/4 = - 1/2

    4

    y₂=7+9 = 4

    4

    При у = - 1/2

    х²+4=-1/2

    х² = - 1/2 - 4

    х² = - 4,5

    нет решений.

    При у=4

    х²+4=4

    х²=4-4

    х²=0

    х=0

    Ответ: 0.