Прямая параллельная стороне ас треугольника авс пересекает стороны ав и вс в точках к и м соответственно найдите ас, если вк: ка=1:2, км=23 помогите

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 11:58
    0
    1:2 - это значит, на один отрезок (КВ) приходится 1 часть, а другой (АК) - 2 таких же части.

    В этой задаче Δ АВС подобен ΔКВМ ⇒ АС/КМ = АВ/ВК ⇒ АС/23=3/1⇒АС = = 23·3 = 69