Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно. Найдите BN, если MN = 13, AC = 65, NC = 28.

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 19:23
    0
    Рассмотрим треугольники АВС и AMN, углы BMN и ВАС равны как соответственные при параллельных прямых, угол А - общий, = > эти треугольники подобны, откуда ВС/BN=AB/BM=AC/MN. Найдем BN:

    BC/BN=AB/MN; BN+NC/BN = 65/13; 5BN=BN+28; BN=7.

    Ответ: 7.
  2. 1 марта, 22:55
    0
    Х - ВN

    28+x-BC

    AC/MN=BC/NB

    65/13 = (28+x) / x

    28+x=65x/13

    28*13+13x=65x

    364=52x

    x=7