В треугольнике длина стороны АВ равна 2, угол А равен 60 градусов, угол В-70 градусов, На стороне АС взята точка D, так что AD=1. НАйдите градусную меру угла DBC.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:50
    0
    Соединим вершину В с точкой Д. Рассмотрим треугольник АВД, по теореме косинусов найдём сторону ВД.

    ВД² = АВ² + АД² - 2 * АВ * АД * cos
    ВД² = 2² + 1² - 2*2*1*cos60 = 4+1-2 = 3

    ВД=√3

    Используя теорему косинусов найдём угол АВД.

    АД² = АВ² + ВД² - 2*АВ*АД * cos<АВД

    1² = 2² + √3² - 2*2*1 * cos<АВД

    cos<АВД = (2+3-1) / 4

    cos<АВД = √3/2⇒ <АВД = 60 ⇒ <ДВС = 70-60 = 10