Теплоход против течения реки за 5 часов проплыл такое же расстояние, что и за 3 часа по течению. Чему равна собственная скорость теплохода, если скорость течения реки 3,8 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:37
    0
    3 (x+3.8) = 5 (x-3.8)

    3x+11.4=5x-19

    3x-5x=-19-11.4

    -2x=-30.4

    x=-30.4/-2

    x=15.4

    ответ: собственная v теплохода 15.4 км ч

    (за x берется собственная скорость теплохода)