Докажите, что многочлен x^2-4x+y^2-6y+15 при любой переменной принимает лишь положительные значения.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:19
    -1
    X²-4x+y²-6y+15 = (x²-2*2x+2²) + (y²-2*3y+3²) + 1 = (x-2) ² + (y-3) ²+1 - сумма трех положительных слагаемых всегда положительна, что и требовалось доказать