Мл торная лодка плыла 5 часов по течению реки и 4 часа против течения, пройдя за это время 128 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:36
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки,

    тогда х+2 км/ч - скорость лодки по течению реки,

    а х-2 км/ч - скорость лодки против течения реки.

    За 5 ч лодка прошла по течению 5 (х+2) км,

    и за 4 часа лодка прошла против течения 4 (х-2) км.

    Общий путь лодки составил 128 км.

    Решим уравнение:

    5 (х+2) + 4 (х-2) = 128

    5 х+10+4 х-8=128

    9 х+2=128

    9 х=128-2

    9 х-126

    х=126:9

    х=14 (км/ч) - собственная скорость лодки