Тема: Уравнение и его корни.

При каком значении а уравнение (2 а - 4) х + а - 1 = 4 а - 7 имеет три различных корня?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 11:52
    0
    1) 2a-4=0⇒a=2

    1=1

    х∈ (-∞; ∞)

    2) а≠2

    х = (4 а-7-а+1) / (2 а-4) = (3 а-6) / (2 а-4) = 3 (а-2) / 2 (а-2) = 1,5
  2. 30 июля, 12:12
    0
    Это линейное уравнение вида kx + b = 0, которое будет иметь бесконечное множество корней (а значит и три различных корня), если при k = 0 оно обращается в верное равенство. Для заданного уравнения

    2a-4 = 0, 2a=4, a=2,

    при a = 2,

    (2*2 - 4) x + 2 - 1 = 4*2 - 7

    0x + 1 = 1

    при a = 2 равенство верно и уравнение имеет множество решений, а следовательно и три различных корня.