Дана арифметическая прогрессия y 1=-3 2/3, y 2=-1 1/3,. Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:12
    0
    S6 = (a1 + a6) ·6/2 = (а1 + а1 + 5d) ·3 = (2a1 + 5d) ·3

    d=-1 1/3 - (-3 2/3) = - 1 1/3 + 3 2/3 = 2 1/3 = 7/3

    S6 = (2· (-3 2/3) + 5·7/3) ·3 = (-22/3 + 35/3) ·3 = 13/3·3 = 13