Упростить выражение: a^3+6a^2+12a+8 в знаменатели a^2+4a+4

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:42
    0
    Решение

    Упростим числитель:

    a³ + 6a² + 12a + 8 = (a³ + 2³) + 6a (a + 2) = (a + 2) (a² - 2a + 4) + 6a (a + 2) =

    = (a + 2) * (a² - 2a + 4 + 6a) = (a + 2) * (a² + 4a + 4)

    Составим дробь:

    (a + 2) * (a² + 4a + 4) / (a² + 4a + 4) = a + 2