18tg (arcctg 1/2 - acrtg 4) =

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:59
    0
    Что такое arc tg а? Это какой-то угол. Значит, в скобке стоит разность двух углов. Выходит, надо искать тангенс разности этих углов и результат ещё на 18 умножить. Есть формула: tg (a - b) = (tga - tgb) / (1 + tg a·tg b)

    Применим: 18· (tg (arc tg1/2) - tg (arc tg4) / (1 + tg (arctg1/2) ·tg (arctg4)) =

    =18·1/2 / (1 + 1/2 ·4) = 18·1/2/3 = 18·1/6 = 3