Второй член арифметической прогрессии равен 0,5, а сумма первых четырех членов равна - 1. найти девятый член прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:22
    0
    D - разность

    a1 + a2 + a3 + a4 = a2-d + a2 + a2+d + a2+2d = 4a2 + 2d = - 1

    преобразуем с учетом a2 = 0,5

    2 + 2d = - 1

    d = - 3/2

    a9 = a2 + 7d = 0,5 + 7 * (-3/2) = - 10