Теплоход идёт по течению 6 часов, против течения 8 часов то же расстояние. Сколько времени потратит плот на это же расстояние?

Если можно с разъяснениями

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 09:57
    0
    х - собственная скорость теплохода,

    у - скорость реки (плота).

    6 (х + у) = 8 (х - у) I:2

    3 (х + у) = 4 (х - у)

    3 х + 3 у = 4 х - 4 у

    4 х - 3 х = 4 у + 3 у

    х = 7 у

    S = t · V

    S = 6 (х + у) = 6 (7 у + у) = 6 · 8 у = 48 у

    t = S/V

    S/y = 48y/y = 48

    Ответ: плот потратит на это же расстояние 48 часов.
  2. 25 января, 10:23
    0
    Пусть 1 - всё расстояние

    х - скорость реки, она же скорость плота

    1/6 - скорость по течению

    1/8 - скорость против течения

    (1/6 - х) - собственная скорость теплохода

    (1/8 + х) - собственная скорость

    Уравнение

    1/6 - х = 1/8 + х

    х + х = 1/6 - 1/8

    2 х = 4/24 - 3/24

    2 х = 1/24

    х = 1/24 : 2

    х = 1/48 - скорость реки, она же скорость плота

    Найдём время движения плота, для этого расстояние 1, делим на скорость 1/48

    1 : 1/48 = 1 * 48/1 = 48 часов

    Ответ: 48 часов