Расстояние между двумя пристанями равно 75 км катер прошел это расстояние по течению за 3 часа а против течения 5 часов найти собственную скорость катера и скорость течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:20
    0
    S = 75 км

    t по теч = 3 ч

    t пр теч = 5 ч

    Найти v собств

    v собств = (v по теч + v пр теч) / 2

    v по теч = S / t по теч

    v по теч = 75 / 3 = 25 км/ч

    v пр теч = S / t пр теч

    v пр теч = 75 / 5 = 15 км/ч

    v собств = (25 + 15) / 2 = 20 км/ч

    Ответ: 20 км/ч