Если х относиться к {-1; 1}, то помогите докажите что arcsinx*arccosx< и равно п^2/16

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:22
    0
    Поскольку arcsin (x) + arccos (x) = Pi/2, то обозначив arcsin (x) = t, получим

    arcsin (x) * arccos (x) ≤t (Pi/2-t) ≤Pi²/16, т. к. вершина параболы t (Pi/2-t) достигается при t=Pi/4.