Почему нельзя представить квадратный трехчлен в виде произведения многочленов первой степени:

а) х в квадрате-3 х+4

б) - 2 х в квадрате+4 х-7

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:36
    0
    а) х²-3 х+4

    D=b²-4ac = (-3) ² - 4·4=9-16 <0

    квадратный трехчлен не имеет корней, поэтому не раскладывается на линейные множители

    б) - 2 х ²+4 х-7

    D=b²-4ac = (4) ² - 4· (-2) · (-7) = 16-56 <0

    квадратный трехчлен не имеет корней, поэтому не раскладывается на линейные множители